资源| 镶黄旗| 英吉沙| 阜阳| 西青| 杂多| 井陉矿| 武夷山| 杜集| 林芝县| 张北| 凤县| 嘉祥| 白碱滩| 大埔| 陕县| 博野| 昔阳| 宜城| 久治| 永和| 吐鲁番| 大洼| 临邑| 札达| 无为| 陇川| 文县| 汶上| 湾里| 资源| 赤城| 察哈尔右翼前旗| 饶河| 惠山| 武隆| 华坪| 沅江| 任县| 登封| 桦川| 沈阳| 泸西| 崇明| 南城| 昌宁| 融安| 克什克腾旗| 安远| 建平| 济南| 黑河| 甘泉| 喀喇沁旗| 寿宁| 杨凌| 南汇| 伊川| 奉新| 临淄| 宿州| 顺平| 太仓| 清河| 西固| 宜君| 宁陕| 大港| 礼县| 云南| 鄂尔多斯| 新安| 合川| 霍城| 海兴| 井陉矿| 汝阳| 丰县| 薛城| 铁山| 高阳| 平凉| 南川| 万荣| 乌伊岭| 呼图壁| 三原| 六枝| 敦化| 五台| 易县| 大理| 贵州| 陇西| 江陵| 海城| 淳安| 永春| 番禺| 蕉岭| 鄂伦春自治旗| 巩留| 邢台| 略阳| 志丹| 离石| 平乡| 乌拉特后旗| 顺义| 西藏| 塔城| 景德镇| 神农架林区| 高唐| 乌拉特前旗| 元谋| 河池| 喀什| 河南| 八公山| 白银| 潜江| 郧西| 溧阳| 犍为| 小河| 波密| 伽师| 株洲市| 阿城| 蠡县| 诏安| 江孜| 遂平| 铁岭县| 无极| 新绛| 长武| 监利| 浮梁| 潮州| 桐柏| 兰坪| 隰县| 泽普| 大宁| 敦煌| 开封县| 阳信| 武平| 什邡| 泸州| 海淀| 都江堰| 策勒| 徽县| 乌当| 安义| 高港| 定陶| 嘉禾| 堆龙德庆| 南岔| 泉州| 和顺| 玉屏| 怀安| 门源| 天峨| 思茅| 平昌| 科尔沁左翼中旗| 义马| 德保| 灞桥| 寻甸| 峨边| 南沙岛| 江孜| 连南| 印台| 临猗| 龙湾| 海沧| 建水| 驻马店| 措美| 麦盖提| 宁南| 淳化| 开鲁| 九江县| 安国| 茌平| 岫岩| 宣恩| 隆化| 沾益| 巧家| 德钦| 兖州| 和静| 金乡| 会宁| 江阴| 青龙| 荔浦| 福安| 塔城| 天长| 涡阳| 宜川| 福安| 筠连| 汶川| 石河子| 嘉峪关| 沁水| 建阳| 丰县| 新都| 吉木乃| 正阳| 扶绥| 公主岭| 泰和| 什邡| 贺兰| 阿瓦提| 城步| 新余| 聂荣| 桂林| 宁陕| 达日| 河源| 海晏| 嘉黎| 宁都| 嘉祥| 达日| 顺德| 定安| 双鸭山| 甘孜| 广丰| 新源| 枣强| 澳门| 伊宁县| 沐川| 罗城| 长春| 垣曲| 任县| 宕昌| 石渠| 德昌| 临邑| 盘山| 洛南| 洞口| 三台| 杭锦旗|
 
宜春人大信息网>>>委办工作>>>城建环资
市人大常委会开展2018年“环保宜春行”督查活动
信息来源:   更新时间: 2018-11-21

为打好全市污染防治攻坚战,运用人大监督力量,推进解决人民群众普遍关注的突出环境问题,根据市人大常委会的工作部署和“环保宜春行”活动安排,10月15日至16日,市人大常委会副主任刘平率领市人大常委会“环保宜春行”活动督查组在宜春中心城区开展了督查活动。

此次督查包括五个方面的内容:即中心城区大气污染防治情况;中心城区饮用水水源地水质保护情况;省人大环保赣江行检查采访反馈意见整改情况;省第一环保督察组督察宜春反馈意见的落实情况;生活垃圾分类管理工作进展情况。 

围绕督查内容,督查组一行实地察看了秀江派出所周边拆迁工地扬尘污染防治情况,文笔峰水厂、滩下水厂、袁河水厂等取水口饮用水水源地水质保护情况,宜春市人民医院(南院)污水处理设施运行情况,宜春经开区污水处理厂运行及管网建设情况,雷河污染综合整治情况,宜春经开区电镀集控区企业废水、污泥处置情况等。实地察看结束后,督查组一行集中听取了市环保局、市综合行政执法(城管)局、市水利局、市农业局、市工信委、宜春经开区管委会、袁州区政府等有关情况汇报,并就督查发现的问题提出了意见建议。 

督查期间,刘平指出,今年以来,在全市上下的共同努力下,我市大气污染治理、饮用水保护都取得了明显成效,但是对照中央、省里的要求和人民群众的期盼,我市环境状况仍然不容乐观,要始终坚持以习近平生态文明思想为指导,标本兼治,持续抓好我市生态环境保护工作;要始终强化环保责任意识,确保责任落实到位;要坚持环保攻坚常态化,确保问题不反弹,不断巩固和发展攻坚成果。刘平同时要求城建环资工委聚焦中心城区,聚焦大气和饮用水等重点问题,助推全市环境保护工作迈上新台阶。

在此次督查之前,市人大常委会“环保宜春行”活动督查组还于9月12日至9月18日,专门就省人大环保赣江行发现问题的整改落实情况以及生活垃圾分类工作情况,深入宜丰、高安、万载等县市开展了督查活动,督查组实地督查了高安正邦公司等12家企业污染治理、万载县水厂取水口等6个饮用水源地保护、青林包装等3个入河湖排污口整治、万载康乐街道等2个街道社区生活垃圾分类处理以及万载南部新城及城北周边等城乡结合部生活污水处理等情况,并就存在的问题提出了整改要求。

 

主办单位:宜春市人大常委会
版权所有:宜春市人大常委会 Copyright?2009 ycrd.gov.cn 
承办单位:宜春市人大常委会办公室 联系电话:0795-3199988  邮编:336000
ICP备案编号:赣ICP备09013508号 推荐分辨率:1024*768 信息管理平台
扫一扫马上关注宜春人大发布
微信公众号
罗町村委会 双美村 崔桥 四合当镇 草对径
吕浦八区 邑城四街 金相村 章安镇杨司 黄桑坪苗族乡
纬四街道 东付将营村委会 七彩柱 中阳苑 范巷村
外贲卜台村 贵阳桥 王潭 单庙村 平等乡
克隆侠蜘蛛池 http://www.kelongchi.com/